AgendaO CinemaContactos

A

A

A

Projecaokino2020 saojorgeProjecaokino2020 saojorge
Kino
Mostra de Cinema de Expressão Alemã
CinemaCinema
Sala 3

Sinopse

A KINO – Mostra de Cinema de Expressão Alemã, organizada pelo Goethe-Institut Portugal em parceria com as Embaixadas da Áustria, Suíça e do Luxemburgo, está de regresso ao Cinema São Jorge.

A KINO 2020 abre com o segundo filme de Jan-Ole Gerster, Lara, estudo de uma mulher solitária e amargurada que partilha o talento artístico e uma pouco sã rivalidade com o filho que, precisamente no dia em que a mãe celebra 60 anos, dá um concerto-chave para a sua carreira de pianista e compositor.

 

Das Vorspiel (A Audição), que encerra a mostra, ecoa alguns dos temas do filme de abertura - a artista promissora que acabou por não ter a carreira musical que o talento fazia prever e cuja frustração coloca em risco as relações familiares – embora lhes dê um tratamento distinto. Nina Hoss foi premiada com a concha de prata no festival de San Sebastián pela sua interpretação neste filme.

A secção Foco dá a conhecer a obra completa de um dos mais destacados nomes da chamada Escola de Berlim, Ulrich Köhler, incluindo o seu filme mais recente, Das freiwillige Jahr (O Ano de Voluntariado), estreado no Festival de Locarno.

 

Entre ficção e documentário, a 17.ª edição da KINO apresenta algumas das obras da Alemanha, Áustria, Suíça e Luxemburgo que mais se destacaram nos grandes festivais internacionais, bem como filmes de jovens realizadores oriundos destes países.

 

Programa:

 

Secção Visões

Lara (Jan-Ole Gerster) | 29.01, 21h30

Der Läufer – Corredor da Meia-noite (Max Hubacher) | 01.02, 21h

Atlas (David Nawrath) | 01.02, 23h15

Systemsprenger / System Crasher (Nora Fingscheidt) | 03.02, 21h

Der Boden unter den Füßen - O chão debaixo dos pés (Marie Kreutzer) | 04.02, 21h

Das Vorspiel – A Audição (Ina Weisse) | 05.02, 21h

 

Secção Perspetivas

Lillian (Andreas Horvath) | 30.01, 21h

Kinder – Miúdos (Nina Wesemann) | 01.02, 14h

Schwimmen / Nadar (Luzie Loose) | 02.02, 18h30

Die Einzelteile der Liebe / As Componentes do Amor (Miriam Bliese) | 02.02, 21h

Space Dogs (Levin Peter, Elsa Kremser) | 03.02, 18h30

Ralfs Farben / As Cores de Ralf (Lukas Marxt) | 04.02, 18h30

Oray (Methmet Akif Büyükatalay) | 05.02, 18h30

 

Secção Foco

Das freiwillige Jahr – Um Ano de Voluntariado (Ulrich Köhler, Henner Winckler) | 31.01, 18h30

Bungalow (Ulrich Köhler) | 31.01, 21h

Montag kommen die Fenster / As Janelas Chegam na Segunda-feira (Ulrich Köhler) | 01.02, 16h

Schlafkrankheit / Doença do sono (Ulrich Köhler) | 01.02, 18h30

In My Room (Ulrich Köhler) | 02.02, 16h

 

Sessões Especiais

Eldorado (Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling e Loïc Tanson) | 30.01, 18h30

Supa Modo (Likarion Wainaina) | 02.02, 14h


Informações Úteis

Preço normal: 4€

Com desconto: 3,5€ (<25 anos; >65 anos; alunos do Goethe-Institut)

Pack 5 filmes diferentes: 15€

Sessão para famílias: Adultos 3€, Crianças 1€

 

Bilhetes à venda a partir de 20 de janeiro.

Horários

De 29 de Janeiro a 05 de Fevereiro