AgendaO CinemaContactos

A

A

A

Cabecalho monstraCabecalho monstra
Monstra
Festival de Animação de Lisboa
CinemaCinema
Em várias salas
Sinopse

A Monstra - Festival de Animação de Lisboa realiza de 20 a 31 de março de 2019 a sua 18.ª edição e apresenta mais de 550 filmes, entre longas, curtas e curtíssimas, oriundos de 50 países, dos 5 continentes. 
2019 é o ano de homenagem ao cinema de animação do Canadá e por isso o Festival programa 15 sessões de filmes deste país, com retrospetivas a trabalhos de realizadores como Norman Mclaren, Frédéric Back,Caroline Leaf e uma grande retrospetiva ao National Film Board of Canada, a grande produtora de cinema independente canadiana que este ano completa 80 anos de existência. 

A competição internacional de longas-metragens é composta por 7 filmes, 6 dos quais são  estreias nacionais. Como é habitual, a MONSTRA conta ainda com as secções competitivas de Curtas-metragens, filmes de Profissionais e Estudantes, Curtíssimas (filmes até 2 minutos) e Monstrinha, a secção do Festival dedicada ao público mais novo. Produzidos em 2017 e  2018, muitos filmes vários farão a sua estreia na Monstra, e são vários os que têm acumulado   prémios nos maiores festivais e academias. 

 

Bilhetes à venda a partir de 13 de março.

 

--------------------------------------------------------------

 

Programa Completo:

 

20 de março

 

19:30 | Cai na Real, Corgi - Antestreia | 95' | Sala Manoel de Oliveira

 

21 de março

 

21:30 | Cerimónia de Abertura | 150' | Sala Manoel de Oliveira

 

22 de março

 

17:00 | Frédéric Back - Retrospetiva NFB | 82' | Sala Manoel de Oliveira
18:00 | Clássicos - Retrospetiva NFB | 73' | Sala 3
20:00 | Norman McLaren - Retrospetiva NFB | 72' | Sala 3
22:00 | Contemporâneos - Retrospetiva NFB | 75' | Sala 3

 

23 de março

 

10:00 - 12:00 | Baby Monstrinha | 120' | Sala 2
11:00 | Curtas 1 - Competição Pais e Filhos | 67' | Sala 3
15:00 | Sessão Canadá - Pais e Filhos | 75' | Sala 3
17:00 | Carte Blanche AFF - Paul Eluard | 42' | Sala 3
20:00 | Oscars - Retrospetiva NFB | 73' | Sala 3
23:00 | Pierre Kwenders - Concerto | Sala 2

 

24 de março


11:00 | Curtas 2 - Competição Pais e Filhos | 75' | Sala 3
14:30 | Homenagem Film Bilder Crianças | 62' | Sala 3
17:00 | História da Animação Húngara - Pais e Filhos | 42' | Sala 3
18:00 | Mary & Max | 94' | Sala Manoel de Oliveira
20:00 | Mulheres - Retrospetiva NFB | 86' | Sala 3
22:00 | Homenagem Film Bilder Adultos | 77' | Sala 3

 

25 de março


17:00 | Diáspora Europa- Canadá - Retrospetiva NFB | 84' | Sala 3
18:00 | Competição Estudantes 1 | 78' | Sala Manoel de Oliveira
20:00 | Competição Curtas 1 | 80' | Sala Manoel de Oliveira
22:00 | Funan - Longas Competição | 90' | Sala Manoel de Oliveira

 

26 de março


17:00 | Ecrã de Alfinetes - Retrospetiva NFB | 60' | Sala 3
18:00 | Competição Estudantes 2 | 81’ | Sala Manoel de Oliveira
20:00 | Competição Curtas 2 | 72' | Sala Manoel de Oliveira
22:00 | Mirai - Longas Competição | 110' | Sala Manoel de Oliveira

 

27 de março

 

17:00 | NFB: Diáspora Europa-Canadá 2 - Retrospetiva NFB | 78' | Sala 3
18:00 | Competição Estudantes 3 | 78' | Sala Manoel de Oliveira
20:00 | Competição Curtas 3 | 84' | Sala Manoel de Oliveira
22:00 | A Torre - Longas Competição | 79' | Sala Manoel de Oliveira

 

28 de março

 

17:00 | Caroline Leaf - Retrospetiva NFB | 54' | Sala 3
18:00 | Competição Estudantes 4 | 78' | Sala Manoel de Oliveira
20:00 | Competição Curtas 4 | 79' | Sala Manoel de Oliveira
22:00 | Este Bolo Magnífico - Longas Competição | 47' | Sala Manoel de Oliveira
23:00 | Pierre Hébert e Fernando Mota - Live Aimation Performance | Sala 2

 

29 de março


17:00 | Competição Estudantes 5 | 73' | Sala 3
18:00 | Competição Curtas 5 | 79' | Sala Manoel de Oliveira
20:00 | Dilili em Paris - Longas Competição | 97' | Sala Manoel de Oliveira
22:00 | Competição Portuguesa | 100' | Sala Manoel de Oliveira

 

30 de março

 

10:00 - 12:00 | Baby Monstrinha | 120' | Sala 2
11:00 | Tito e os Pássaros - Competição de Longas | 75' | Sala Manoel de Oliveira
14:30 | Capitão Morten e a Rainha das Aranhas - Competição de Longas | 82' | Sala Manoel de Oliveira
16:00 | Carte Blanche AFF - Claude Roy | 42' | Sala 3
18:00 | Competição Curtíssimas | 65' | Sala 3
21:30 | Cerimónia de Encerramento | 150' | Sala Manoel de Oliveira

 

31 de março

 

10:00 - 12:00 | Baby Monstrinha | 120' | Sala 2
18:00 | Premiados Competição de Curtas 1 | Sala 3
20:00 | Premiados Competição de Longas | Sala 3

 


Informações Úteis

Geral: 4,50€

Desconto: 3,50€ (estudantes, + 65 anos e desempregados)

Criança até 10 anos: 1,00€

Grupos escolares: 1,00€ por criança (gratuito para acompanhantes)

Voucher 5 bilhetes: 15,00€ (à venda na loja da MONSTRA no Cinema São Jorge)

Baby Monstra: entrada livre (sujeita à lotação da sala)

Exposições: entrada livre

Formações (Workshops, Talks e Masterclasses): preços por atividade, sujeita a inscrição para o email formacao@monstrafestival.com

Horários

De 20 de Março de 2019 a 31 de Março de 2019